В Данилове за стол переговоров сели власть, жители и представители «Северного водоканала»

Вчера, 6 июня, в Администрации Даниловского муниципального района за круглым столом собрались представители общественности, ГП ЯО «Северный водоканал», местной СЭС и власти города Данилова и района. Темой для разговора стала ситуация с водоснабжением посёлка Горушка.

Главное требование жителей Горушки по-прежнему звучало так:  «Верните нам вкусную воду из скважин, пусть даже она с бором. Не хотим пить воду из центрального водопровода: невкусную и с осадком».

Исполнительный директор ГП ЯО «Северный водоканал» Валерий Шмаков в который раз разъяснил ситуацию:

— Наличие бора в скважинах на Горушке подтвердили анализы не только нашей Центральной лаборатории. Мы не имеем права поставлять воду с существенным превышением предельно допустимой концентрации по бору. Мы не можем нарушать закон, исполнение которого нами контролирует и Следственный комитет, и прокуратура.

Проложено 600 метров новой трубы, чтоб обеспечить подачу воды жителям посёлка Горушка из центрального водопровода г. Данилов «Горушка».  Новая труба проложена  параллельно старой, чтобы избежать долгого отключения горушкинцев от воды на время переврезки. Во время переключения Горушки на центральный водопровод, действительно, какой- то период времени вода шла со вторичным загрязнением, которое она получает в сетях — старых трубах, не мытых годами. На следующей неделе мы переподключим Горушку на новую трубу и надеемся, что такой проблемы не будет и вода будет идти в дома гораздо лучшего качества.

Кроме того, Валерий Юрьевич напомнил, что на сегодняшний день в городе Данилове нет ни одних очистных водопровода. Их строительство уже запланировано Северным водоканалом. В течение трёх лет будут выполнены проектные работы и строительство.

Много вопросов задавали жители Горушки по поводу осадка в воде из центрального водопровода и его вреда для здоровья. А также по поводу того, почему бор в воде со скважин не находили лаборатории раньше. Квалифицировано на вопросы отвечала начальник Центральной лаборатории ГП ЯО «Северный водоканал» Елена Сухова:

— Те лаборатории, которые у вас брали воду на анализ раннее, не имеют в области аккредитации определения на исследования бора. А мы по СанПину должны проводить расширенные исследования в первый год наблюдения — это около ста показателей, в том числе и бор. Таким образом бор в скважинах и был обнаружен. Что касается белёсого осадка после кипячения воды и центрального водопровода — это соли жесткости. Соединение в воде железа и солей жесткости лимитировано по органолептическому признаку. Органолептический признак — это признак, влияющий на внешние восприятие качества воды, при этом не несущий вреда здоровью, что и прописано в СанПин. Тем временем, бор имеет второй класс опасности, лимитирующий признак вредности — санитарно-токсикологический. То есть с доказанным вредом для здоровья человека.

Итогом долгого диалога стало выработанное совместно решение: с 10 до 20 июня Северный водоканал врезает в центральный водопровод 600 метров проложенной новой трубы и промывает горушкинскую водопроводную сеть. После этого берутся новые анализы воды.

Представители и районной власти, и Северного водоканала выразили надежду, что после всех проведенных мероприятий вода в кранах жителей Горушки станет лучше. Ведь промывка резервуара чистой воды в Данилове на прошлой неделе уже дала свои результаты. Лабораторный анализ воды, который делал Роспотребнадзор в Ярославле на основании проб, отобранных 28 мая, показал, что после промывки РЧВ вода в центральном водопроводе г. Данилова соответствует СанПин.

Пресс-служба ГП ЯО «Северный водоканал»